СТАРИННЫЕ ЧАСЫ-СВИДЕТЕЛИ И СУДЬИ

Настенные маятниковые часы с боем являются украшением любого классического интерьера, не теряющим популярности на протяжении долгих лет. Помимо роскошного внешнего вида, такие часы отличаются и простотой эксплуатации.

В фондах Кыштымского музея хранятся часы различных эпох. Увы, но время оказалось властно над их механизмами. Молчат часы, замерли в неподвижности стрелки, безжизненны маятники. Глядя на это безмолвие, вспоминаются строки Осипа Мандельштама:

О, маятник душ строг -

Качается глух, прям,

И страстно стучит рок

В запретную дверь к нам....

Часы, о которых мы расскажем, чуть старше, а возможно и ровесники стихотворения «Сегодня дурной день», которое датируется 1911 годом.

Clock 1

Часы компания Kraft-Behrens из фондов КИРМ

Этим часам однозначно больше века. У них две дверцы. Одна – для отсека с часовым механизмом, вторая – обеспечивает доступ к маятнику. Корпус тёмно-вишнёвого цвета изготовлен из прочного дерева (дуб или даже тик) и украшен резьбой.

Clock 2

Резьба на корпусе часов Kraft-Behrens

Пожалуй, стиль изделия можно охарактеризовать как модерн. Это стиль изобразительного, декоративно-прикладного, ювелирного, интерьерного искусства и архитектуры. Он возник в конце XIX века и был популярен до начала Первой мировой войны. Отличается этот стиль обилием декоративных деталей и элементов, плавными линиями, округлыми и текучими формами. Для него также характерны разнообразные растительные орнаменты и природные мотивы.

Верхняя часть корпуса оборудована дополнительной тайной полочкой для размещения мелочей, или для сокрытия ценных вещей. Циферблат часов выглядит потёртым. Возможно, это следы серебрения (экспертиза пока не проводилась). Циферблат и механизм крепятся очень просто – фанерка на салазках.

Clock 3

Циферблат и часовой механизм

То есть, отсоединив маятник, можно спокойно вынуть механизм из деревянного корпуса.Восхищение вызывает стекло, защищающее циферблат, – массивное, толстое, но при этом очень яркое и прозрачное, как слеза. В нижней части стёкла исполнены с фацетом в латунном переплёте. Следует разобраться, что означает слово «фацет».Фацетирование – это художественная обработка стекла или зеркальной поверхности, при котором края срезаются под углом. В переводе с французского «фацет» – гранёная плоскость. Процесс создания фацета можно сравнить с ювелирной огранкой драгоценных камней: как преобразится алмаз зависит от градуса угла. Так и в технологии создания неповторимых изделий из стеклянного полотна. Например, сравнить стеклянную плитку, ровным слоем, лежащую на поверхности, с фацетированной плиткой тех же размеров. Первая будет менее привлекательной из-за малого отражающего эффекта. Во второй – лучи света будут играть, и переливаться всеми цветами радуги в огранённых кромках.

Clock 4

Фацетное стекло

Использование фацета в начале XX века не было редкостью, тем не менее, в часах это служило признаком элитарности. Производители часов тем самым подчёркивали престижность своих изделий. Несмотря на значительный вес стеклянных деталей, деревянные дверцы, в которые они вправлены, не провисли и не расшатались. Что и говорить, столярное ремесло немецких мастеров всегда было на высоте. Почему немецких? На это указывает торговая марка, сохранившаяся на задней плате механизма часов. Логотип имеется и на креплении гонга, изготовленного в виде спирали из калёной струны. На логотипе буква «В» вписанная в флаг .

Clock 5

Логотип на гонге – буква «В»

Кстати, если осторожно ударить по спирали металлическим стержнем, то можно услышать «прохладный» мелодичный звон.К сожалению, мы не располагаем достоверным и полноценным каталогом с клеймами немецких часов конца XIX-XX веков. Такая узкоспециализированная литература существует, но печатные издания – редкость. Тем не менее, информация на отечественных и зарубежных сайтах, посвящённых раритетным часам, практически совпадает.

Clock 6

Образцы клейм (из открытых источников)

Клеймо, которое имеется на музейных часах, принадлежит компании Крафт-Беренс – Kraft-Behrens Zimmeruhrenfabrik (г. Лейпциг, Германия).Немного истории. Компания Kraft-Behrens была основана в Лейпциге в 1891 году Адольфом Крафт-Беренсом. В то время она позиционировала себя как производителя корпусов для часов. Корпуса часов, отмеченные призами на различных выставках, комплектовались купленными механизмами, а некоторые продавались и с механизмами с собственной маркировкой. Как словесный знак буква «B» использовалась на флаге или слово «Hecht» на рыбе. Механизмы, использованные в изделиях этой фирмы, выпущены крупными часовыми концернами Германии того времени: Lenzkirch, FMS, T.Bauerle. После 1900 года, в своей рекламе компания заявляла о продаже всех типов интерьерных часов собственного производства. Утверждалось, что годовое производство составляло 25000 единиц. В публикациях об этой компании есть информация и о том, что часы, у которых задняя плата механизма была сплошной и имела логотип Kraft-Behrens, – это редкость.

Clock 7

Клеймо на задней плате часового механизма

Установить происхождение часов из музейного фонда пока не представляется возможным. Ясно, что на рубеже XIX и XX подобные часы были распространённым предметом быта, но такие модели могли себе позволить люди с доходом. Впрочем, история других часов также не содержит минимум сведений.

Clock 8

Рекламные проспекты компании Kraft-Behrens

Помимо настенных часов Kraft-Behrens, в коллекции нашего музея есть различные образцы часов разного времени и стран. Среди них – швейцарской часовой фирмы Henry Moser&Cie, немецкой фабрики Le Roi a Paris, часы, выпускавшиеся советскими заводами .

Clock 9

Научный сотрудник МУ «Музей» Красильников И. С.