1895 : МИНИСТР В МУЗЕЕ

Грант Президента Российской Федерации, который в этом году был присуждён Кыштымскому историко-революционному музею, позволил нам заняться созидательным проектом «Открытие закрытого музея».Материальная поддержка дала возможность плодотворно поработать с ведущими музеями страны, с музеями и архивами Пермской, Свердловской и Челябинских областей. На договорных условиях Музей получил право на период выставки использовать редкие документы и фотографий из их собраний. Привлечённые материалы раскрывают сложную историю нашего Музея на протяжении XX века. Планируется, что выставка «Открытие закрытого музея" в ноябре-декабре будет открыта для посещения в здании Прогимназии.Одним из направлений проекта является сбор документальных материалов. Мы ставим цель выйти к истокам зарождения Музея в Кыштыме. В этом плане ключевым становится слово «музей». Ещё недавно считалось, что впервые Музей в своём отчёте о поездке упомянул великий русский учёный Дмитрий Иванович Менделеев, побывавший в Кыштымском заводе в июле 1899 года. Но со временем появились новые сведения, которые отодвигают упоминание о Музее ещё глубже в историю. На сегодня мы дошли до 1895 год.

В 1896 году в Перми вышла книга П. А. Вологдина «Поездка на Урал г. Министра земледелия и государственных имуществ А. С. Ермолова (5 августа – 1 сентября 1895 г.).

Ermolov 1

Титульный лист книги П. А. Вологдина

В Кыштымский завод министр на лошадях приехал из В.-Уфалея 25 августа. Читаем в отчёте Вологдина:

«Утром 25 августа его высокопревосходительство осмотрел В.-Кыштымский завод и посетил заводской музей, где обратил особое внимание на превосходные образцы художественного литья Каслинского завода. Кыштымский завод был последним из посещённых А. С. Ермоловым в пределах Пермской губернии».

Алек­сей Сер­гее­вич Ермолов (1847-1917) – известный государственный и общественный деятель, учёный-агроном и писатель. Например, известна его книга «Народная сельскохозяйственная мудрость в пословицах, поговорках и приметах». С 1881 Года Ермолов – ви­це-ди­рек­тор, с 1883 ди­рек­тор Департамента не­ок­лад­ных сбо­ров Министерства фи­нан­сов, с 1892 то­ва­рищ ми­ни­ст­ра фи­нан­сов, с 1893 управ­ляю­щий Министерством государственного иму­ществ, в 1894-1905 министр зем­ле­де­лия и государственного иму­ществ. Для своего времени он был весомой фигурой и тем ценнее его свидетельство о Кыштымском музее.

Ermolov 2

Алек­сей Сер­гее­вич Ермолов (1847-1917)

В публикации использованы иллюстрации из открытых источников.