На сегодня самая известная, самая крупная и древнейшая монументальная культовая скульптура из дерева на Земле находится в экспозиции «Шигирская кладовая». Скульптура – это Большой Шигирский идол. Признанный памятник археологии занимает…
Продолжаем серию публикаций о предметах из фондов Кыштымского историко-революционного музея. Благородная ярость, мощь, стремительность, готовность к самопожертвованию… Всё это отражает скульптура моряка, рвущегося в рукопашный бой. Выразительное и очень эмоциональное…
Мне повезло стать хранителем бесценного предмета древности – орудия труда первобытного человека. Такая уникальная вещь не должна принадлежать частному лицу, является достоянием народа и со временем, разумеется, окажется в государственном…
Продолжаем серию публикаций о предметах из фондов Кыштымского историко-революционного музея. Предметы быта – живой голос прошлого. Иногда это весьма реальный «голос». Например, звук ботало – колокольчика, привязываемого на шею пасущимся…
  Будёновка. Воинский шлем рядового состава РККА. Из открытых источников С чего начинается Родина… На фотографиях два молодых бойца Красной Армии. На левом снимке – наш земляк Михаил Петрович Аношкин…
Реформа русского языка 1918 года на примере печатной машины «Ундервудъ». В фондах Кыштымского музея хранится печатная машина «Ундервудъ». Номер в Госкаталоге. РФ – 23257597, номер по КИРМ КП-4754, инвентарный номер…