Праздник улицы Валентины Сергеевой

В предстоящую пятницу, 31 мая 2019 г. в 18.00 в нашем городе будет проходить праздник улицы Валентины Сергеевой. Место проведения около домов № 25, 27, 28 и магазина № 32. Мероприятие проводят Клуб краеведов, Кыштымский музей, библиотека им. Швейкина, клуб «Странник» и другие. Кыштымский музей покажет гостям праздника фотографии хранящиеся в фонде.

Сергееву Валентину Александровну, студентку Петроградского медицинского института направили на Урал в 1918 году. Она приехала в Кыштым молодым начинающим врачом на преддипломную практику, которая затянулась на пять лет. На госэкзамены она вернулась в Петроград в 1923 году. После этого вернулась в Кыштым дипломированным  врачом-гинекологом. В то время она была в городе единственным специалистом. Ей приходилось помогать всем: она совершенствовалась в хирургии, овладела техникой переливания крови. Во время Великой Отечественной войны Валентина Александровна заведовала хирургическим отделением и выполняла сложные операции. Несмотря на загруженность, она - неутомимый общественный деятель, читала новинки медицинской литературы, активно участвовала в научных конференциях врачей, выступала на них с докладами.

Sergeeva 2

За многолетнюю практику Валентина Александровна сделала около 1000 хирургических операций и более 1200 гинекологических операций. Свои знания и большой опыт практической работы Валентина Александровна охотно передавала молодому поколению врачей. Она вела курсы усовершенствования фельдшеров, около 20 лет преподавала хирургию и гинекологию в школе медицинских сестер.

Валентина Александровна была невысокой, полной женщиной с пышными седыми волосами, уложенные короной на темени, с живыми блестящими черными глазами. Своим приветливым обращением с больными и вниманием к людям, она завоевала большое доверие и любовь особенно у женщин, для которых стала не только врачом, но и другом-советчиком. Из воспоминаний пациентки, молодой матери: «Всегда буду благодарна ей, она сделала серьезную операцию и спасла жизнь мне и двум моим маленьким сыновьям. Одного из них я в честь ее назвала Валентином».

Сорок лет проработала Валентина Александровна в городской больнице. Ее заслуги признаны и оценены народом. Она награждена высшей правительственной наградой – орденом Ленина, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», значком «Отличник здравоохранения», имела много почетных грамот, благодарностей.

Sergeeva 3F

Валентина Александровна уехала из Кыштыма в республику Казахстан в г. Сарань в 1959 году. Прожила Валентина Александровна 70 лет. Умерла 29 апреля 1962 года. Похоронена в Казахстане.

Решением исполнительского комитета Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся от 19.04.1966 г. улицу I Дачная (ранее Береговая), на которой жила Валентина Александровна переименовали в улицу имени врача Сергеевой Валентины Александровны.

В Кыштымском музее хранятся фотографии разных лет жизни Сергеевой Валентины Александровны. Часть этих фотографий будет представлена на выставке в период проведения праздника улицы.

май 2019