Баушкина прялка

В Кыштыме до сих пор в ходу говорок, когда бабушку именуют на свой, местный манер, тепло и ласково – баушка. Слышится в этом слове отзвук старины и видится образ мудрой, ласковой и убелённой сединами женщины с обязательной прялкой. Самые тёплые варежки и носки вязали баушки. В 1913 году каслинский мастер Василий Торокин такую баушку – «Пряху» – отлил в чугуне. Сейчас эта миниатюрная скульптура считается вершиной каслинского чугунного литья.

На сегодня в фондах музея хранится несколько старинных деревянных прялок. Они отличаются по конструкции, времени создания и степени сохранности. На прошлой неделе коллекция пополнилась новым образцом.

Pryalka

Прялку с ножным приводом подарила музею Галина Васильевна Папулова. От музейных экспонатов она отличается наличием всех элементов конструкции, а ещё – изяществом и добротностью работы. Как рассказывает Галина Васильевна, прялка хранилась в семье её родственника. Её история прослеживается минимум до середины XIX века. По семейным преданиям, она вместе с домашним скарбом сопровождала переселенцев из центральных областей России, когда они в поисках лучшей доли отправились в начале XX века в Сибирь. Потом семья переехала на Урал. В середине прошлого века она перешла от матери во владение Анны Киприяновой, которая в 1947 году из Кузнецкого переехала в посёлок Каолиновый. Затем прялку унаследовала её дочь. В последние годы инструмент для рукоделья пылилась в кладовке, пока её не увидела Галина Папулова, которая посчитала, что она достойна стать экспонатом и привезла её в музей (помещение на улице Металлургов, 2).

В прошлом году Кыштымский музей проводил выставку «Дар бесценный». Она подтвердила, что даже в наше, насквозь коммерциализированное время, кыштымцы проявляют подлинное бескорыстие и дарят музею семейные реликвии. Каждый такой дар бесценен верой в светлое будущее музея, в котором обязательно будут и новое здание с выставочными залами, и возрождение традиции, когда походы в музей считались потребностью для детей и взрослых.

Для справки:

С давних пор на Руси девушки и женщины занимались прядильным ремеслом. Самопрялка с ножным приводом – один из самых древних механических помощников в домашнем труде. Проверенная не одним поколением рукодельниц, она сочетает в себе рациональность, простоту и удобство. Конструктивно прялка с ножным приводом состоит минимум из 24 деталей. Примечательно, что колёса (маховик) для прялки в старину изготавливались без токарных работ.

январь 2018

Прочитано 2068 раз