В Кыштыме не хватало комиков

Научная работа сотрудников Кыштымского историко-революционного музея с фондами городского архива выводит из забвения многие любопытные факты из нашей истории. В частности, сейчас изучаются протоколы заседаний исполнительного комитета Кыштымского городского совета депутатов трудящихся за 1948 год. В протоколе от 27 августа, например, встречается незнакомое слово «сливачи». Оказывается, так называли приёмщиков молока в частном секторе. На ту пору в Кыштыме коровы имелись едва ли не на каждом подворье и жители на специальных пунктах «сливали» молоко для доставки его на молокозавод для переработки. Само решение исполкома называется «О ходе выполнения плана госпоставок молока».

В 1948 году на базе Кыштымского драматического театра был создан дом культуры (ныне – Народный дом). Об этом гласит протокол № 31 от 1 октября. А ранее в протоколе от 2 апреля драматический городской театр был подвергнут критике. В решении № 107 указывается, что коллектив театра недоукомплектован, вместо 20 человек имеется 18 актёров, нет актёров молодой героини, комиков и других.

1948 год проходил под волной выселения кыштымцев, признанных советской властью «неблагонадёжными». Это было обусловлено строительством сверхсекретного объекта рядом с Кыштымом, ныне известного как ПО «Маяк». В решении исполкома № 138 «О передаче на баланс Горжилуправления домов и об организации домоуправления» об этом сказано обтекаемо: «В связи с покупкой у отселяемых граждан». Конечно же, о том, что кыштымцев силой принуждали расставаться с имуществом и уезжать из города, в этом решении не говорится. Зато фигурирует цифра «68». И это только часть домов, купленных городом у переселенцев.

В 1948 году в Кыштыме уже проводилась городская плодоягодная и цветочная выставки. Были выделены средства на приобретение двух 120-номерных коммутаторов для городской конторы Связи. В решении № 360 приводится огромный «Список детей погибших воинов остронуждающихся в зимней одежде в период учебного года 1948-1949 года». Исполком решал кому выделить валенки, а кому пальто. А в плане распределения лесопродукции на 1948 год среди получателей торфа, дров и деловой древесины значатся две церкви – на Нижнем и Верхнем Кыштыме. После страшной войны государство пыталось выправить демографическую ситуацию, но действовало, можно сказать, силовыми методами. Такой подход отразился в решении исполкома № 401 «О проведении налогового учёта плательщиков и объектов обложения по государственным и местным налогам на 1949 год». Особое внимание в документе уделяется налогообложению холостяков, одиноких и малосемейных гражданах. Недоимщиков по местному налогу, кстати, заносили в персональный список. Специальная комиссия изучала, имеет ли задолжник какое-то имущество, чтобы за его счёт рассчитаться по налогам.

март 2018