Дармоедов выселяют из города

Space

В 1961 году вся страна ликовала, празднуя первый космический полёт Юрия Алексеевича Гагарина. Этому великому событию был посвящён практически весь номер газеты «Кыштымский рабочий» за 16 апреля. Этот номер «Кыштымки» недавно был одним из главных экспонатов выставки «Первый навсегда», которую Кыштымский историко-революционный музей проводил в здании бывшей Прогимназии на улице Республики, 10.

Газетная подшивка привлекла внимание многих посетителей. Она позволила окунуться в атмосферу тех далёких лет. В те годы активно велась борьба с второгодничеством в школах. Кыштымцы привыкали к фасованному молоку. Исполком ввёл правила содержания собак. В посёлке Тайгинка провели жаркий диспут на тему «Готов ли ты жить при коммунизме». Но подобная позитивная пафосная информация перемежается грозными правительственными Указами об усилении борьбы с особо опасными преступлениями, об ответственности за мелкое хулиганство. Целая серия публикаций посвящается Указу Президиума Верховного Совета РСФСР «Об усилении борьбы с лицами, уклоняющимися от общественно полезного труда и ведущими антиобщественный паразитический образ жизни.

Народный судья И. Емельянов публикует статью «Закон карает дармоедов». Он предупреждает, что те, кого суд и общественность сочтут «дармоедами», по постановлению суда могут быть выселены в специально отведённые места сроком нот 2 до 5 лет с обязательным привлечением к труду.

Кто же они – тунеядцы? Сегодня само это слово перешло в разряд архаизмов. Н. Прусаков, заместитель министра юстиции РСФСР, чью статью «Кто не работает, тот не ест» также печатает «Кыштымка», даёт такое определение:

Тунеядец – это тот, кто не трудится, кто живёт на деньги, не заработанные честным путём, – вор, взяточник и казнокрад, спекулянт и жулик, пьяница и лодырь.

К этой же категории относятся «шабашники», стяжатели, попрошайки. И вот очередная статья «Презрение тунеядцам!» Автор Г. Тимофеев приводит конкретные примеры, кого в те времена клеймили позором и даже собирались выселить из города. Всё это выглядит дико. В наши дни после смены общественного строя государство проводит курс на развитие малого предпринимательства. А в 60-е годы самозанятость населения посчитали бы тунеядством. В публикации рассказывается о «лошаднике» Я. Г. Морозове, который, имея личный гужевой транспорт, в отдалённых деревнях покупают зерно по 10-15 копеек за килограмм, а потом в городе перепродавал его с наценкой. Ему приклеили ярлык «спекулянт». Стяжателем назвали фотографа-любителя Н. И. Долгова, который снимал летом отдыхающих и получал доход за такую подработку. Тунеядцем назван плотник Г. М. Устинов, зарабатывающий на жизнь своим ремеслом и уже готов вердикт: «Товарищеский суд улицы К. Либкнехта строго осудил этого стяжателя. Жители настойчиво требовали выселить его из пределов города».

Впрочем, государство сурово взирало не только на тунеядцев. Зоркий глаз блюстителей коммунистической морали замерял даже ширину штанов, которые носили граждане. И вот уже в газете разгорается дискуссия о брюках и юках в материале «Нет, спорят!». Но об этом в другой публикации.

май 2018