Очки Виктора Казакова лучше, чем у Бреда Питта

Наш земляк, известный краевед и Почётный гражданин города Кыштыма Виктор Владимирович Казаков передал в дар Кыштымскому музею защитные очки. Точно в таких же он выступал на мотогонках в 60-ых годах прошлого века. Эти очки предназначены для защиты глаз спереди, сверху, снизу и с боков от брызг жидкостей, газов, испарений, дыма, пыли ударов летящих частиц. В наши дни их используют танкисты, стрелки крупнокалиберных пулемётов и рабочие, занятые в тяжёлых и особо тяжёлых производственных условиях, а также спортсмены. Подобные очки видны на фотографии из газеты «Кыштымский рабочий» от 12 августа 1962 года. Заметка рассказывает о конструкторах – Викторе Матусевиче и Викторе Казакове. Они своими руками изготовили самые первые в Кыштыме автомобили-карлики «Го-карт». Несмотря на миниатюрные размеры, карты могли развивать скорость от 70 до 100 километров в час.

Kazakow

фото из газеты «Кыштымский рабочий»

Защитные очки подобной конструкции многие десятилетие производились на Суксунском оптико-механическом заводе в Перми. Экземпляр, подаренный В. В. Казаковым, имеет маркировку ГОСТ 12.4.013-85. Ранее выпускался аналог ГОСТ 9802-61. Примечательно, что в фильме «Ярость» (2014) окуляры подобной конструкции, использовал главный герой, которого сыграл голливудский киноидол Брэд Питт. Но очки, подаренные музею Виктором Владимировичем Казаковым, старше киношного реквизита. Теперь они пополнят перечень предметов, которые Кыштымский музей собирает в рамках проекта «Зал славы», призванный увековечить память обо всех Почётных гражданах Кыштыма.

Ochki

Защитные очки