Каменное послание из глубин тысячелетий

Острова Бышный (Бычный) на Плёсо входит в городскую черту. Ныне здесь располагается садоводческое товарищество. Но люди с лопатами и тяпками далеко не первые, кто приглядел удобный клочок суши для временного проживания. В этом убеждают находки, которые Александр Иванович Васильев регулярно делает на своём участке. Это кремневые отщепы и инструменты различной степени сохранности, каменные орудия и осколки глиняной посуды с нанесённым вручную орнаментом. Недавно ветеран-садовод передал три предмета в дар МУ «Музей». Это камень с насечками и два фрагмента глиняной посуды. Но гораздо больше находок пока хранится у него дома. По словам самого Александра Ивановича, не исключено, что со временем он и их передаст в городской музей.

Arheology 2

Самую первую находку он сделал в 1975 году, когда копал яму для столба. В то время, впечатлённый находкой кремниевого наконечника, он написал письмо и послал фотографии в популярный журнал «Вокруг света». В январе 1976 года ему прислал ответ заведующий отделом науки В. Левин, предположивший, что на снимках запечатлены неолитические каменные орудия. Александр Иванович потом самостоятельно изучал предметы этой эпохи по книгам, и приглашал археологов, и передавал им часть находок для исследования. Археологи из Озёрска даже провели раскопки в его саду, но, к сожалению, так и не удосужились оповестить пытливого кыштымца о своих выводах. Не предвосхищая событий, скажем, что сейчас интерес к кыштымским находкам проявили челябинские историки – специалисты по каменному веку. Возможно, они более корректно изучат материал и определят, наконец-то, какие народы и в каком тысячелетии первыми устроили стойбище на Бышном.

Klad

Письмо из журнала «Вокруг света»

Кстати, нынешние садоводы могут радоваться, что владеют весьма ценными участками на островах. В 1957 году бюро горкома КПСС и исполнительный комитет Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся утвердили эскиз проекта планировки города Кыштыма, выполненного Ленинградским отделением Гипрогора. Им предусматривалось «создание городского парка на Бышных островах». Но дальше эскиза это решение не продвинулось, впрочем, как и осушка Лямкиного болота, на месте которого предполагалось организовать сад со стадионом и физкультурными площадками.

Klad 1

Каменное орудие и осколки древние глиняной посуды, подаренные музею

август 2018