Солдатская юность Почётного гражданина

Кыштымский музей продолжает работу над проектом «Зал славы». Он призван увековечить память о Почётных гражданах города Кыштыма. Напомним, первоначально это звание было учреждено в 1969 году. После 1985 года возникла пауза, но в 1997 году традиция награждения почётным званием была возрождена. За все годы существования оно было присвоено 35 кыштымцам.

В августе сотрудники музея встретились с Почётным гражданином Кыштыма Сергеем Аполинариевичем Юдиным, который носит это звание с 2005 года. Также через дочь Наталью Даниловну был налажен контакт с Данилом Ивановичем Поповым, которого можно назвать патриархом среди Почётных граждан. В поимённом наградном списке этого звания он значится под номером три. Почётным гражданином он стал в 1971 году.

Сотрудники музея для проекта «Зал славы» просят Почётных граждан поделиться фотографиями, документами, предметами, связанными с их жизнью. В этот раз выяснилась интересная подробность. И Сергей Аполинариевич Юдин и Данил Иванович Попов служили в Советской Армии практически в одно и тоже время – в середине 50-х годов. Кыштымец Юдин в городе Сарапул Удмуртской Республики, а пермяк Попов – в воинской части на Акуле под Кыштымом. Первый был командиром отделения тяги, а второй окончил шофёрские курсы и служил водителем. У Сергея Аполинариевича сохранилась фотография 1954 года. На снимке он в звании старшего сержанта запечатлён рядом с американским трактором HD-7 (производился в 1942-1945 годы). Ветеран и сейчас восторженно отзывается о плавности хода этой мощной машины. Восьмитонный тягач для транспортировки 150-миллиметровых гаубиц мог передвигаться со скоростью до 30 километров в час. Тягачи HD-7 в годы Великой Отечественной войны поставлялись в СССР из Америки по ленд-лизу. В то время между СССР и западным миром полыхала холодная война, но в Советской Армии и не подумали избавиться от техники идеологического противника. Она верно служила делу обороноспособности страны, тем более, что за неё советское правительство расплатилось золотом. Бесплатно ничего американцы в СССР не поставляли.

Yudin

Старший сержант Сергей Юдин у тягача HD-7

А на фотографии Данилы Ивановича Попова отразилась другая частичка истории нашей страны. На снимке запечатлена группа солдат на фоне армейской модификации 5-тонного грузовика МАЗ-200. По тем временам – новинка отечественного автопрома. Завод по производству этих машин по приказу И. В. Сталина был заложен в Минске в августе 1945 года. В 1951 году завод приступил к производству армейского МАЗ-200Г с откидными скамейками для солдат и защитным тентом. На подножке такой машины и стоит армейский шофёр Данил Попов. Семейство МАЗов потом стало опорой Советской Армии. Сегодня самые крупные мобильные межконтинентальные ракеты и разнообразная военная спецтехника передвигаются на МАЗах. Кстати, Данил Иванович Попов сохранил верность шофёрскому мастерству на всю жизнь. Он работал водителем в леспромхозе, занимался общественной работой, избирался депутатом городского Совета депутатов трудящихся. А Сергей Аполинариевич Юдин оставил яркий след, работая на графитовом комбинате, занимаясь добычей кварцевого сырья и строительством обогатительной кварцевой фабрики.

Popov

Водитель Данил Попов (в центре у дверцы кабины) с товарищами

На сегодня в рамках проекта сотрудники музея провели встречи или предварительные переговоры с тринадцатью Почётными гражданами города Кыштыма. И впереди новые встречи.

август 2018