В заводской конторе работали журналисты

Друзья кыштымского музея помогают пополнять нам краеведческую копилку новыми фактами, документами, редкими фотографиями. Недавно краевед Инна Владимировна Неповинных передала в музей рукописную копию документа, который ныне хранится в Объединённом государственном архиве Челябинской области. Первый документ (фонд И-172; оп.1; д.404) – «Регистр служащих Кыштымской заводской конторы на 27 июня 1874 года». В нём записано 104 служащих. Второй документ (фонд И-172; оп. 1; д. 518) – «Трудовые договора 1878 года. Списки лиц, служащих кыштымских заводов». В нём 60 имён. Оба документа помимо фамилий и имён  служащих содержат и перечень должностей, существовавших на ту пору. Среди них – управитель завода, конторщики, бухгалтеры,  составитель седмичных отчётов, архивариус, чертёжники, плотинные мастера. Был даже топограф. К конторским заводским служащим относились и работники при госпитале и аптеке и лекарский ученик. Интересно, что в должностном регистре указан и… журналист. Но вряд ли в то время заводы нуждались в настоящих акулах пера.  В толковом словаре Д. Н. Ушакова, поясняется, что в прошлом журналистом могли называть канцелярских служащих, ведущих входящий или исходящий журнал. А в словаре Даля встречается интересное толкование самого слова  «журнал» – деяник. Есть среди должностей и припасный. В современном толковании такого работника назвали бы снабженцем. Куренный надзиратель – это тот, кто контролировал работу углежельщиков. Много должностей связаны с лесной отраслью. Больше всего было полесовщиков – 24 человека. Согласно  словарю Д. Н. Ушакова, полесовщик в царской России – это лесной сторож, лесничий. Одного такого колоритного полесовщика на одноимённой картине в 1874 году запечатлел на своей картине знаменитый русский художник Иван Крамской. Ныне картина хранится в Третьяковской галерее.

Kramskoy

Стоит сказать, что в тот период, когда был составлен список служащих заводов, Кыштымский горный округ испытывал подъём. В 1887 году округ участвовал в Сибирско-Уральской научно-промышленной выставке в Екатеринбурге. Была получена Серебряная медаль. Началось издание регулярной рекламно-печатной продукции округа. В этом же году произошло ещё одно важное событие – 24 мая 1887 года горный, коллежский советник Павел Михайлович Карпинский вступил в должность Главного управляющего округом.

август 2018