Как Демидов продавцов обул

В библиотечном фонде Кыштымского историко-революционного музея хранится отпечатанная на пишущей машинке рукопись «История Кыштыма (часть I)». Бумажные листы документа пожелтели от времени и обветшали. В предисловии указана дата, судя по которой документ был создан ещё в 1932 году, но прочитывается она не чётко. Нет сомнений лишь в том, что готовился материал в советский период. Стилистика повествования и конкретные факты, встречающиеся в тексте, скорее подтверждают датировку, чем опровергают. Тем не менее, окончательный вывод можно будет сделать после завершения исследовательской работы.

В музее хранится первый том кыштымской летописи, но есть свидетельства, что другие её части находятся в областных архивах. Открытия ещё впереди, но уже сейчас в рукописи встречаются любопытные свидетельства из истории зарождения «тихого зимовья». Один такой любопытный пример повествует о том, как Демидов башкир обул.

В нашем сознании у выражения «обуть» есть двойной смысл, который закрепился не только в устной речи, но и в словарях жаргонных слов. В иносказательном смысле «обуть» означает «обворовать, смошенничать». Теперь же выясняется, что это понятие родом не из лихих криминальных 90-х годов XX века, а гораздо старше. «Обували» и в XVIII веке. Обувь ведь была одним из наиболее ценных предметов быта. Отсюда и всяческое мошенничество. Соответственно и второй смысл выражения «обуть» подразумевал тёмные делишки. Есть версия, что это как-то связано и с конокрадами. Лошадь (а иногда и корову) прежде чем свести со двора, «обували» в матерчатые обмотки или просто привязывали сено. И по следам не найти, и шуму от копыт меньше.

Вы спросите: «При чем здесь Демидов»? В описываемой истории, кстати, не уточняется – отец или сын. Видимо авторы считали, что яблоко от яблони близко падает.

Процитируем первоисточник (страница 20):

«Есть позабытое предание, что башкирцы одной волости при продаже Кыштымских земель выговорили с Демидова кроме денег, ещё по паре обуток на каждого домохозяина. Демидов распорядился обутки доставить.

– Ну что? – весело спросил он по оформлении купчей.

– Обул, батюшка-барин, обул! – в один голос отвечали татары, любуясь новой обувью на своих ногах.

Они не поняли тогда едкости насмешливого вопроса. Только потом, когда изношенные обутки свалились с ног, а жизнь на проданных землях закипела ключом, они почувствовали, что Демидов их действительно, как следует, «обул»…

И дальше в рукописи описана скрытая хитрость подписания купчей, когда Демидов купил башкирские земли за смехотворную сумму, а продавцы в итоге оказались «обутыми» и не имели права появляться в бывших владениях. Башкиры по полвека судились из-за купчих на их земли, но в царской России чаша правосудия неизменно склонялась в пользу богачей-заводовладельцев.

Всего в рукописи 206 страниц. Пока обработаны 46. Заглядывая вперёд, можно сказать, что будет прояснено ещё одно выражение – «подбивать клинья». О том, как для заводских нужд заготавливали по 30 тысяч берёзовых клиньев, в рукописи рассказывает 94-летний старик, родившийся в 1838 году. И этот факт, кстати, также подтверждает версию, что 1932 год (или чуть позже) – год создания музейного документа.

Belyi dom

В одном из дел Российского государственного Архива древних актов хранится план и фасад первого каменного демидовского дома в Верхне-Кыштымском заводе. Таким особняк построил Демидов на землях «обутых» им прежних хозяев кыштымских земель.

ноябрь 2018