Белый дом стал вторым

Сотрудники Кыштымского историко-революционного музея продолжают работать в рамках проекта «Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом». Архивы и воспоминания кыштымцев добавляют новые и новые интересные факты в общую копилку проекта. В этот раз стало известно, когда Белый дом потерял своё первенство.

История адресного хозяйства Кыштыма ещё ждет своего вдумчивого исследования. Это сейчас каждый может без проблем отбарабанить домашний адрес – название улицы, номера дома и квартиры. А ещё в 1915 году, например, ссыльный революционер Борис Евгеньевич Швейкин, чьё имя носит центральная городская библиотека, отправлял из Сибири почтовые открытки своей родне в Кыштымский завод с указанием лишь фамилии получателя. Сейчас эти письма гордость документального фонда Кыштымского историко-революционного музея.

Демидовская усадьба «Белый дом» – главная историческая достопримечательность и архитектурная жемчужина Кыштыма. Но такое отношение сформировалось не сразу. В 1948 году институт Челябоблпроект составил «Эскизный проект планировки центра и улицы Республики гор. Кыштыма». На плане усадьба без всякого благоговения немудряще помечена как «Ремесленное училище № 12». Безымянной осталась и территория будущей площади имени Карла Маркса. При этом поблизости указаны улицы Ленина, Нагорная, Фрунзе, Энгельса и рыночная площадь.

В списках избирательных округов Белый дом также обозначался не по адресу, а под названием Ремесленного училища. В покоях заводовладельцев оно располагалось с 1940 по 1957 год. Когда была сформирована площадь имени К. Маркса (его бюст в сквере за нынешней трибуной стоял с 1923 года), Белый дом получил нумерацию и стал домом № 1.

WH

Первым по праву первородства и исторической значимости он оставался вплоть до 29 декабря 1972 года. Этим днём помечено решение исполнительного комитета Кыштымского городского Совета депутатов трудящихся, которое хранится в городском архиве. Им был утверждён акт государственной комиссии по приёмке вновь построенного здания горисполкома (ныне здание администрации Кыштымского округа).

WH 2 1

Отдельным пунктом приписано: «Присвоить зданию горисполкома адрес площадь Карла Маркса № 1». Соответственно Белый дом стал вторым на площади К. Маркса. Как представляется, рокировка с номерами имела политический подтекст. Местная власть не хотела даже в нумерации своей цитадели быть второй на площади основоположника всей марксистской идеологии. В новостройку въехал и городской комитет КПСС, и Совет депутатов трудящихся, и горисполком. А Белый дом в эти и последующие годы по-прежнему оставался приютом для различных детских и образовательных учреждений.

ноябрь 2018