Кисть и карандаш заменила игла

В ноябре-декабре сотрудники Кыштымского историко-революционно музея выявили в организациях города ещё три работы кыштымской вышивальщицы Анны Дмитриевны Сабанаевой (1910-1987).

На сайте музея 29 октября о её работах рассказывалось в публикации «Комсомол». Анна Дмитриевна использовала различные техники вышивания – крестом, гладью, применяла элементы аппликации на ткани. В фондах Кыштымского музея хранятся и крупные полотна с многофигурными композициями, и вымпелы, и подарочные открытки с цветами. Всего этих вышивок 21. Дополнительную информацию содержит альбом А. Д. Сабанаевой, в котором размещены 43 черно-белых фотографий её работ.

Суммируя сведения из различных источников, можно сделать вывод, что кыштымская вышивальщица изготовила и подарила людям, организациям и музеям более ста своих произведений. Она отправляла их даже в зарубежье. В одном из газетных интервью она говорила: «Мои вышитые работы есть в музеях Москвы, Ленинграда, Тулы, Сибири, на Дальнем Востоке, на Украине, в Белоруссии, в Иркутске, Чапаеве, городе космонавтов Звездном, в Кургане».

Творчество Анны Дмитриевны можно отнести к наивному искусству, что ничуть не умаляет значимости вышитых портретов и панно. Сегодня её полотна, созданные иглой и нитью, стали ценным артефактом. Они раскрывают всё многообразие жизни нашей страны второй половины XX века. Вышивальщица отзывалась на важные политические и культурные события, исторические даты, запечатлевала на своих полотнах писателей, космонавтов, знаменитых кыштымцев.

На днях к списку выявленных работ А. Д. Сабанаевой добавился новый образец. Это портрет комсомольского вожака Виктора Николаевича Еловскова. В 1978-1983 годах он работал в должности Первого секретаря горкома ВЛКСМ. Комсомольский актив в то время плотно взаимодействовал с Советом ветеранов города, в состав которого входила и Анна Дмитриевна. Однажды она подарила Еловскову его портрет, вышитый на бархате (высота – 18 см, ширина – 14,5 см).

– Для меня это стало приятным сюрпризом, – рассказывает Виктор Николаевич. – Потрет получился узнаваемым. Мне он понравился и теперь занимает в моем доме почётное место рядом с другими семейными реликвиями. Анна Дмитриевна запомнилась мне как культурный, грамотный и спокойный человек. К людям она всегда относилась доброжелательно.

Ещё две работы выявлены в музее Кыштымского машиностроительного объединения и в Центральной городской библиотеке.

В заводском музее хранится вышивка «Дорогой чести и отваги Уральский танковый прошёл». На панно запечатлены шесть кыштымцев, воевавших в составе Уральского добровольческого танкового корпуса. А городской библиотеке А. Д. Сабанаева в своё время подарила вышитое изображение Бориса Швейкина, имя которого она носит.

По словам Ольги Илларионовны Сониной, Анна Дмитриевна, приходившаяся ей тётей, приобщилась к вышиванию благодаря своей матери, которая была искусной мастерицей.

Кыштымский историко-революционный музей планирует в будущем создать буклет по творчеству А. Д. Сабанаевой. В этой связи мы обращаемся ко всем, кто обладает сведениями о её жизни, или хранит работы вышивальщицы, связаться с музейными сотрудниками. Дополнительная информация поможет нам дополнить портрет человека, которому карандаш и кисть заменила игла.

Контакты:

г. Кыштым, ул. Металлургов, 2, 8(35151) 4-12-55.

muzei.belyidom@yand

vk.com/id568256112, vk.club191673574