ZASTAVKA 0

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ГОВОРИМ:"БЕЛЫЙ ДОМ". РАЗУМЕЕМ:"АНСАМБЛЬ УСАДЬБЫ ЗАВОДОВЛАДЕЛЬЦА "БЕЛЫЙ ДОМ"

В состав памятника архитектуры «Ансамбль усадьбы заводовладельца «Белый дом», являющегося объектом культурного наследия регионального значения, входят:

-  дом жилой «Белый дом»

-  Южный флигель с башней

-  Северный флигель с башней

-  ворота с оградой

-  сад и парк.

Указом Президента Российской Федерации от 20 февраля 1995 года № 176 «Об утверждении Перечня объектов культурного наследия федерального (общероссийского) значения» главный дом усадьбы «Дом жилой («Белый дом») отнесен к объектам культурного наследия федерального значения.

История создания ансамбля  связана с деятельностью известнейшей в России династии промышленников Демидовых, внесших весомый вклад в освоение богатств и недр Уральских гор, в строительство железоделательных и чугунолитейных заводов, в создание новых поселений и городов при заводах Урала. Кроме того, композиционное и архитектурно-декоративное решение фасадов здания «Белый дом», связанных с известным архитектором эпохи классицизма на Урале Михаилом Павловичем Малаховым, обуславливает особую архитектурно-историческую и мемориальную значимость ансамбля.Архитектурный ансамбль усадьбы формировался в два этапа:1 этап  - 1760-е годы, когда заводами и усадьбой владели Демидовы,2 этап  - 1820-1830-е годы, когда новыми владельцами стали Расторгуевы.

Заводские усадьбы на Урале являются особым феноменом. Они располагались вдали от традиционных дворянских усадебных губерний России и резко контрастировали с окружающим индустриальным окружением. На уральских заводах  усадьбы строились  обязательно в едином ансамбле с дымящими заводскими корпусами, на берегу заводских прудов, гораздо более крупных, чем обычные помещичьи пруды.

Ансамбль усадьбы располагается в центральной части города. Территория ограничена с юга и запада прудом, с востока – Предусадебной площадью (ныне площадь  имени Карла Маркса), с севера граница усадьбы проходит по территории бывшего Верхне-Кыштымского железоделательного и чугунолитейного завода.Территория усадьбы, освоенная одновременно с появлением завода, имеет уникальное значение как местоположение исторического центра города с сохранившейся первоначальной градостроительной планировочной структурой.До настоящего времени сохранились все основные элементы застройки ансамбля усадьбы «Белый дом». Ценностью является сохранность объемно-пространственной структуры усадьбы.