ZASTAVKA1A

КАЛЕНДАРЬ СОБЫТИЙ

ПРАЗДНОВАНИЕ 260-ЛЕТНЕГО ЮБИЛЕЯ КЫШТЫМА

10 июня в Кыштыме ярко и широко прошло празднование юбилея города. Программа была необычайно насыщенная: традиционные выставка породистых голубей и праздничное шествие, детские развлечения в парке Белого дома, вечерний концерт и фейерверк.

Впервые в городе прошли этнопраздник «Базар на улице Базарной», сеанс одновременной игры в шахматы, фестиваль военных оркестров Уральского федерального округа «Фанфары Кыштыма».

Важным событием этого дня стала презентация альбома-исследования «Прогулки по Кыштыму». Это своеобразный подарок городу от Русской медной компании и Кыштымского медеэлектролитного завода. И сегодня Кыштым – это единственный город Челябинской области, книга о котором вошла в серию «Национальное достояние России» под эгидой ЮНЕСКО.

Кыштымский музей принял активное участие в праздновании юбилея города.

Самым масштабным действием стало традиционное шествие трудящихся предприятий и учреждений города, общественных организаций по улицам города. Коллектив музея впервые влился в эту огромную красочную колонну веселых и счастливых кыштымцев! Хранители истории прошли с фотографиями Белого дома и большим транспарантом со словами «Возродим Белый дом»! И это был прекрасный повод еще раз напомнить жителям о главной нашей заботе – Белом доме! Нам есть чем гордиться, о чем помнить и что беречь! И мы призываем всех любить сой дом, свою малую родину!

Den goroda 1

«Парк детских развлечений» – самое шумное и веселое место в городе! Ведь именно здесь находится большое скопление кыштымских ребятишек, готовых играть, рисовать, отгадывать! В программе: вернисаж художников, аттракционы, конкурсы, мастер-классы, игровое кафе станции туризма «Странник», катание на лошадях, выставка кошек, игровая программа «Шар-Ах-Шоу», интерактив «Книжная радуга». Традиционная детская игровая программа «Музейный переполох» – давно любима и популярна среди маленьких жителей города! И в этот раз и дети, и их родители с удовольствием принимали участие в конкурсах, собирали пазлы, отгадывали загадки и ребусы!

Но самым массовым и необычным стал этнопраздник «Базар на улице Базарной». В программе: концерт творческих коллективов города, ярмарка мастеров прикладного творчества, выставка самоваров «Из фондов Кыштымского музея», мастер-классы, фото-сушка, танцевальные и игровые программы. Работали интерактивные площадки: «Кыштымские истоки» (станы посёлков округа, башкирская юрта), «Город древний – город славный» (клуб исторической реконструкции, г. Челябинск). Клуб исторической реконструкции «Сокол» предлагал горожанам сфотографироваться в доспехах воинов. Благодаря выставочному стенду клуба краеведов «Тихое зимовье» все гости смогли познакомиться с историей улицы наглядно. А благодаря сотрудникам музея все желающие за несколько добрых слов о Белом доме могли угоститься ароматным чаем с пряниками, конфетами и печеньем!

Bazar 1

Объединив усилия и добрую волю, кыштымцы подарили любимому городу и себе великолепный праздник, который стал ярким, эмоциональным и незабываемым!