«ИСТОРИЧЕСКАЯ АЗБУКА КЫШТЫМА»

Уникальный авторский проект музея

К 255-летнему юбилею города (в 2012 г.) музеем был объявлен конкурс «Историческая азбука Кыштыма». Кыштымская земля богата своей историей, природными и архитектурными памятниками, сказами и легендами, поэтому было предложено кыштымцам рассказать о том, что дорого, о любимых местах и интересных событиях, о памятниках, о природе, истории края, об улицах города, о героях войны, и о многом другом, используя все возможные средства выражения – воспоминания, стихи, фотографии и рисунки.

Конкурс создавался с идеей не просто привлечь жителей к участию в проекте путем написания своей истории и издания сборника. Было огромное желание вовлечь в творческий процесс и живое обсуждение всех кыштымцев. В этом нам помогла поддержка городского информационного сайта КЫШТЫМ74.RU, где публиковались все авторские тексты и где любой имел возможность написать комментарии. В конце каждого месяца проходило онлайн-голосование. Благодаря этому мы получили от жителей высокую оценку конкурсной идеи.

В конкурсе приняли участие представители разных поколений, но одинаково трепетно любящие свой город. Результатом их совместного творчества стала книга «Историческая азбука Кыштыма». Это не просто сборник традиционных рассказов об истории города, его природных памятниках, достопримечательностях, достижениях, интересных людях. Это живое и увлекательное повествование самих жителей о любимых и дорогих сердцу местах. Это и улицы, на которых живем, и значимые события для города, и люди, вошедшие в историю.

Этот конкурс стал настоящим открытием, открытием для авторов проекта, и, думаем, открытием для всех кыштымцев. Авторы конкурсных работ открыли для нас новые страницы истории города, неизвестные имена, заставили встрепенуться и вспомнить былое, а кого-то заинтересоваться далеким историческим прошлым родного края.

Конкурс дал нам возможность понять важность задуманного – в настоящем кроется прошлое, надо только помнить об этом.

Проект был выбран для участия в Международном фестивале музеев «ИНТЕРМУЗЕЙ-2013» – основном событии в жизни мирового профессионального музейного сообщества, организованное Министерством культуры Российской Федерации, который проходил в Москве в Центральном доме художника с 31 мая по 4 июня 2013 г.

На первом этапе в номинации «Музейный учебник» Кыштымский музей был допущен до финала в числе четырех претендентов на победу, среди которых были Государственный Дарвиновский музей, Пермский краеведческий музей, Государственный музей-заповедник «Петергоф».

«Историческая азбука Кыштыма» получила специальный приз жюри и была высоко оценена конкурсной комиссией.

Было принято решение продолжить создание Азбуки, и в 2015 году, в год 70-летия Великой Победы нашего народа в Великой Отечественной войне, музей объявил продолжение конкурса «Историческая азбука Кыштыма» и пригласил кыштымцев включиться в новый увлекательный процесс. Конкурсные работы первой части проекта показали, как разнообразен спектр тем, посвященных Кыштыму, которые затронули участники. Вторая часть Азбуки оказалась не менее интересной. Для нас было много приятных открытий, неожиданных поворотов, полезной информации. Участие в проекте все больше обогащает новыми знаниями и эмоциями, как участников, так и  организаторов! А в свет вышла

новая книга – «Историческая азбука Кыштыма. Часть вторая»!

2017 год – юбилейный год, как для всего округа, так и для Кыштымского музея. В этом году исполняется 260 лет со времени основания Кыштымских заводов и поселка, который сегодня стал живописным городом Кыштымом. А также 120 лет назад обязательное посещение музея было включено в экскурсии по Кыштымскому горному округу. В связи с этим Кыштымский музей приглашает всех жителей нашего городского округа к участию в третьей части конкурса «Историческая азбука Кыштыма»!

В юбилейный 2017 год предлагаемые темы для написания конкурсных работ:

Тема 1:   «История Кыштымского музея, именуемого ныне

«Кыштымский историко-революционный музей».

Тема 2:    Музеи Кыштымского городского округа.

Тема 3:    Душа музея (создатели, организаторы, руководители, работники музеев).

Тема 4:    Коллекционеры и коллекции.

Конкурс проводится с 1 марта по 31 ноября 2017 г.

После подведения результатов конкурса будет издан сборник творческих работ.

Каждый участник получит в подарок экземпляр уникальной книги.

Все подробности – в Положении о конкурсе.

Все вопросы – по телефону:  8 (351-51) 4-12-55 или 8-908-066-84-20.

Ждем Ваших работ!

Все работы будут опубликованы на нашем сайте kyshtym74.ru

По каждому этапу Конкурса будет проходить онлайн-голосование,

где каждый желающий сможет выбрать лучшую,