ВЫСТАВКА «ЧЕЛЯБИНСК - ТАНКОГРАД. СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ И МАШИН»

TANK1

В целях сохранения исторической памяти о вкладе южноуральцев в Великую Победу над гитлеровской Германией Областной совет ветеранов совместно с  ЧООО «Центр социальной и культурной поддержки инвалидов, ветеранов, детей и молодёжи Челябинской области» разработали проект «ЧЕЛЯБИНСК-ТАНКОГРАД. СУДЬБЫ ЛЮДЕЙ И МАШИН».Проект объединяет в широкое общественное движение ветеранов, детей, молодежь из городов и районов Челябинской области примером силы духа и единства наших земляков - южноуральцев в годы Великой Отечественной Войны и поддержит развитие бережного отношения легендарным страницам истории родного края.Проект предлагает участникам в буквальном смысле прикоснуться к легендарным страницам истории родного края и самим стать частью новейшей истории.Особенность проекта заключается в том, что дети из образовательных и социальных учреждений области, а так же члены общественных организаций инвалидов своими руками будут собирать (клеить из конструкторов) масштабные модели военной техники, участвовать в исследованиях по изучению легендарных страниц истории, связанных с трудовым и боевым вкладом танкоградцев в Великую Победу.Организации - партнеры проекта станут цехами, а дети и инвалиды объединяться в конструкторские бюро и бригады легендарного Танкограда.Для школьников, объединившихся в исследовательские (поисковые) движений,  выбрана форма участия: юные военный корреспонденты.Материальным итогом осуществляемого проекта станут выставки масштабных моделей военной техники отражающих историю легендарного Танкограда. Выставки состоят из 15 моделей машин и танков. Музеи и выставочные центры в проекты поименованы как «Центры притяжения проекта».Созданные выставки будут переданы на постоянное хранение в фонды в краеведческих музеев городов и районов, выбранных в географию развития проекта.