МУЛЬТИМЕДИЙНАЯ ВЫСТАВКА "АЛЕКСАНДР ДИТЛОВ: СНИМАВШИЙ ВОЙНУ»

Ditlov A444

Мультимедийная выставка «Александр Дитлов: снимавший войну» посвящена Александру Сергеевичу Дитлову, фотографу, военному корреспонденту Фотохроники ТАСС, заслуженному журналисту Республики Беларусь. В ее основу легли фотографии, сделанные А.С. Дитловым в военное время и первые послевоенные годы и переданные его дочерью Ольгой Александровной Дитловой в Белорусский государственный музей истории Великой Отечественной войны (БГМИВОВ). Снимки воссоздают неповторимые образы тех далеких событий и их участников.

А.С. Дитлов родился 26.03.1912 г. в г. Санкт-Петербурге в дворянской семье. До Великой Отечественной войны работал фотокорреспондентом в газете «Рыбинская правда» (г. Рыбинск, Ярославская область).

20.07.1941 г. ушел на фронт вместе с дивизией, сформированной в Рыбинске, работал фотографом при клубе политотдела. Затем воевал в 37-й гвардейской Речицкой стрелковой дивизии начальником полевой химической лаборатории отдельной роты химической защиты, гвардии старший лейтенант. Во время нахождения на фронте делал фотоснимки, писал и отправлял заметки в разные газеты. Увидев его талант, в 1943 г. ему предложили работать военным корреспондентом Фотохроники ТАСС. Участник освобождения Беларуси, Польши, боев в Германии. 1.05.1944 г. гвардии старший лейтенант А.С. Дитлов был награжден орденом Красной Звезды.

Победу встретил в Берлине. Сопровождал первый эшелон демобилизованных воинов старших возрастов по маршруту Берлин-Ростов-на-Дону, которые ехали из Германии домой. В основном это были ростовские казаки. В дороге А.С. Дитлов сделал немало интересных снимков.

В июле 1945 г. был демобилизован. После войны был корреспондентом Фотохроники ТАСС по Калининградской области и Беларуси. Затем работал в БЕЛТА. Один из основателей журнала «Маладосць». Автор целого ряда документальных кинолент. Ведущий популярных передач «Ветер странствий» и «Клуб “Спектр”» на БТ. Один из первых председателей Белорусского союза журналистов. Много лет работал в газете «Рэспублiка». Заслуженный журналист Республики Беларусь.

Умер 21.06.2009 г. Похоронен в Минске.

Материал выставки структурирован в виде следующих тематических блоков (разделов):

«Александр Дитлов: от Москвы до Берлина».

«Освобождение Беларуси».

«От войны к миру».

«Героический Ярцевский полк».

«Победный 1945-й. Пора домой!».

«Память о войне».