26 ФЕВРАЛЯ 2020 ГОДА

Экскурсию совместили с Днём здоровья.

На острове, через который проходит дорога из центра города к городской больнице, всего одна улица – улица Садовая. На ней прописаны 12 объектов – учреждения, организации, частные дома. Ранее здесь находилась площадь Освобождения Урала, которую 26 марта 1968 года переименовали в улицу Садовая. Именно эту улицу выбрали ветераны Кыштымского машиностроительного объединения для проведения в минувшую среду пешей прогулки в рамках Дня здоровья. А чтобы совместить приятное с полезным, попросили научных сотрудников МУ «Музей» И. С. Красильникова и А. Н. Кулешову провести экскурсию.

Tropa

На Садовой находятся два объекта культурного наследия – Храм Сошествия Святого Духа на апостолов и Дом Дружининых. Здесь каждая пядь земли пропитана историей. Остров помнит и пугачёвское лихолетье, и боевые столкновения периода Гражданской войны, и времена, когда здесь квартировала вся политическая и исполнительная власть города.Из-за холодной погоды маршрут и время прогулки были сокращены, но и за час 40 ветеранов освежили в памяти историю создания биографические данные заводовладельцев Григория Васильевича и Ольги Петровны Дружининых, которые построили деревянный «терем» и жили в нём. Был в экскурсии и ещё один пласт истории, который связан с молодостью ветеранов. Ведь все они помнят танцы в Горсаде, который располагался на этой улице, детский сад № 2, в который и сами ходили, и водили детей, водную станцию (ныне не существует), где проводились яркие спортивные соревнования.МУ «Музей» договорился с активом заводского совета ветеранов о продолжении сотрудничества.