1 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА

Дней минувших анекдоты.

Сегодня – 1 апреля – День смеха. И, конечно же, в этот день для разжигания веселья все средства хороши: розыгрыши, шутки-прибаутки, анекдоты.

Что такое анекдот? В наши дни смысловое значение слова сузилось, а в прошлом анекдот обозначал поучительные исторические эпизоды, забавные случаи из жизни известных исторических лиц. В Словаре Ушакова даётся такое толкование:

«Анекдот, анекдота, муж. (от греч. anekdotos – неизданный). Вымышленный, короткий рассказ о смешном, забавном происшествии».

У Александра Сергеевича Пушкина в «Евгении Онегине» есть такое упоминание: «Дней минувших анекдоты». Какими они были – анекдоты, которыми интересовались люди в XIX веке? Фонды Кыштымского музея помогут приоткрыть завесу времени. В книжном собрании музея есть книга «10,000 анекдотов всех веков и народов».

Anekdot 1

На форзаце книги, изданной в Москве в 1880 году, читается карандашная подпись владельца – Александр   Фомин. М. Романенко, собравший коллекцию анекдотов, проделал большую работу.

Итак, что же веселило образованных людей в конце XIX века?

Среди анекдотов о Суворове есть такой:

«Суворов один раз уверял, что был ранен 32 раза: два на войне, десять – дома, двадцать у двора (при дворе)».

Понятно, что имеется в виду царский двор, неласково относившийся к прославленному полководцу. Да, анекдоты касались и царственных особ. Вот анекдот, как бы сейчас сказали, – на тему толерантности:

«Императрица Екатерина II, дозволив  одному флотскому капитану жениться на негритянке, сказала однажды графу Сенору:

– Я знаю, что все осуждают данное мною позволение, на это только простое действие моих честолюбивых замыслов противу Турции: я хотела этим торжественно праздновать сочетание русского флота с Черным морем».

Конечно, же, вечная тема – дети. Вот простой анекдот на тему «шутка, людские глупости» под заголовком «День прибывает»:

«Учитель: Сколько день имеет часов?

Ученик. Двадцать пять.

Учитель. Почему так?

Ученик. Вы сами сказали, что вначале весны день на час прибывает».

А это уже юмор про студентов – «Отличился»:

«Сошлись двое старых приятелей и каждый из них хвалил успехи своего сына; нужно заметить, что сыновья учились в университетах. Один из чадолюбивых отцов сказал, что его сын уже вышел из университета и получил диплом. Другой на это захохотал и сказал: Это ничего не значит! Мой сын, так отличился на экзамене, что, по общему требованию всех профессоров должен повторить его в будущем году».

Стычки поколений и детская непосредственность встретились в анекдоте «Откровенность не кстати»:

«В одно семейство приехала погостить одна молодая родственница. В комнату отведённую гостье пришла маленькая    дочь хозяев, и, смотря, как гостья чистит свои зубы и расчёсывает роскошные волосы, сказала:

– Вы неправильно зубы чистите и волосы расчёсываете. Разве так можно?

– «А как же нужно делать по твоему, душенька?»

– Так, как делает моя мама: она берёт свои зубы в руку и прочищает их; а косу вешает на гвоздик и расчёсывает. Это удобнее».

Или ещё одна история про родительскую заботу – «Справедливое удивление»:

«Гость. Знаете ли что, Варвара Ивановна, меня удивляет, отчего ваши дети имеют такие печальные лица?

Хозяйка. Я и сама удивляюсь… Кажется, я ли их не колочу, не учу, а толку всё нет, все кислятничают».

Ну, и, разумеется, бесконечно подтрунивание над супружеской верностью, свадьбой и взаимоотношениями мужчин и женщин. Вот шутка «Истина»:

«Некто заметил своему приятелю, что он не желает женить так рано своего сына, пусть «де» он приобретёт побольше жизненной опытности и укрепится умом.

– Верьте мне, отвечал на это приятель, что когда ваш сын будет достаточно умён, то никогда не женится»,

И закончим краткий обзор медициной. Вечная тема. Анекдот «Полезные советы»:

«Врач был призван к пациентке, девице лет 30, страдавшей мигренью, истерикой и другими болезнями.

– Вам нужно выдти замуж, и вы будете здоровы.

– Так сделайте одолжение, г. доктор, возмите меня замуж.

– «Сударыня!» – отвечал доктор.– «Мы хотя и прописываем больным лекарства, но сами их не принимаем».

Согласитесь, чуть осовременить эти истории, убрать анахронизмы, и они опять готовы к употреблению. Кстати, владелец книги оказался дотошным человеком. На нахзаце (задний форзац) он оставил карандашом возмущённую надпись: «Всего в этой книге 270 анекдотов».      И понятно, что название книги «10,000 анекдотов» – это умный маркетинговый ход. Тоже своего рода анекдот для покупателей. Хотели 10000 историй, а их – меньше трёх сотен. Доверяй, но проверяй!

И – да! С днём смеха! У вас спина белая…