12 АПРЕЛЯ 2021 ГОДА

12 апреля 1961 года на земную орбиту был запущен первый в мире космический корабль-спутник «Восток-1». В 2021 году этот праздник отмечается в юбилейный 60-й раз.«Восток-1» стартовал с космодрома Байконур в 9:07 утра. На борту корабля  находился первый космонавт, старший лейтенант Юрий Гагарин. Длительность полёта составила 108 минут, за это время был совершён один оборот вокруг планеты.

В 2018 году Кыштымский музей провёл в здании  Прогимназии выставку «Первый навсегда», посвящённую советским космонавтам. Визуальным воплощением космических достижений нашей Родины стала фотография чугунной статуэтки мальчика с ракетой и земным шаром. Для оформления афиши снимок был взят из открытых источников, но потом музейный фонд пополнился и самой статуэткой. Это во всех отношениях примечательная работа. У неё есть несколько названий: «Полёт к звёздам», «К звёздам», «Мальчик с ракетой», «Юный мечтатель». Известно, что модель статуэтки была создана в 1961 году. Агитационная скульптура «Юный космонавт-мечтатель («Мальчик с ракетой») прошла жёсткий конкурс и была специально отобрана для тиражирования на Каслинском заводе. Автор произведения – советский скульптор Г. П. Панов (1927-1995). Эта фигурка очень символична, так как первые отливки  были изготовлены в 1961 году, и в этом же году СССР стал первой страной, отправившей человека в космос. Не будет преувеличением сказать, что после подвига Юрия Гагарина для многих мальчиков страны космические полёты стали мечтой.

Gagarin 1

Статуэтка «Юный космонавт-мечтатель»

Второе крупное пополнение музейных фондов предметами с космической тематикой произошло буквально на днях. Центральная городская библиотека имени Б. Е. Швейкина передала в Музей часть своей коллекции виниловых грампластинок 70-80 годов прошлого века. Среди них – ставшие редкостью записи документально-художественных композиций с рассказами  о космонавтах Г. Титове, П. Беляеве, А. Леонове и других. Есть пластинка о Владимире Михайловиче Комарове, чьё имя увековечено в Кыштыме в названии улицы.

Gagarin 2

На виниловых пластинках записана история космонавтики

И, конечно же, есть аудио материалы о первом космонавте Земли – Юрии Гагарине. Среди них –  роскошный двойной альбом – «Гагаринская орбита». Он был издан в 1986 году к 25-летию первого полёта. Мы можем окунуться в дух той эпохи, ведь в альбоме есть даже сообщение ТАСС о первом в мире полёте человека в космическое пространство, которое зачитал легендарный диктор Юрий Левитан.

Gagarin 3

Альбом «Гагаринская орбита» выпущен в 1986 году