04 ОКТЯБРЯ 2021 ГОДА

Кыштымский музей стал участником крупного регионального проекта «Южный Урал глазами художников». В 2016 году к 280-летию Челябинска издательство «Авто Граф» выпустило красочный альбом   произведений живописи и графики «Челябинск глазами художников». В альбоме были представлены 273 произведения 67 авторов. Новый проект, как видно из его названия, расширяет горизонты и предполагает создание альбома, который отразит достопримечательности всего Южного Урала.В минувший четверг в нашем музее работал фотограф Александр Соколов. Авторов проекта привлекли внимание произведения из фондов Кыштымского музея с видами города. Были представлены 22 живописных работы. Среди авторов Е. Кашин, В. Бабушкин, В. Поносов Н. Черкасов и другие. Все произведения были отсняты с соблюдением необходимой технологии, которая обеспечит их качественное репродуцирование в будущем альбоме (отбор картин будет проводить редакционная группа проекта).Напомним, что наиболее крупными коллекциями Кыштымского музея являются: орнитологическая, самоваров (с 1850 по наше время), часов, пластинок, письменных источников – это старопечатные книги, энциклопедические издания конца 19 начала 20 века, художественного литья, нумизматики, фотографии, картин. В коллекции картин есть акварели ленинградского художника С. Г. Невельштейна, работы челябинских художников Старкова, Пастухова, Черкашина, Хасанова. Скульптурные работы выполнены А. С. Гилевым, А. В.Чиркиным, П. Я. Фоминых, А. В. Бесчасновым, Ю. Л. Борисенковым.

Painte 1

Картина «Старый завод». Мокичев С. В. XX в

Painte 2.

Фотохудожники за работой

Painte 3

Альбом «Челябинск глазами художников». 2016 г.