20 МАРТА 2022 ГОДА

Музеем Победы 20 марта 2022 года проводится Федеральная акция «Звезда Героя». Мероприятие приурочено к 30-летию со дня учреждения звания Героя Российской Федерации.Герой России – государственная награда – высшее звание, присваиваемое за заслуги перед государством и народом, связанные с совершением геройского подвига.Кыштымский музей принимает участие   в акции.

Geroi Rossii

Герой Советского Союза Касков Леонид Александрович

Kaskov

Герой Советского Союза Репин Степан Спиридонович

Repin

Герой Советского Союза Суслов Александр Андреевич

Suslov

Герой России Касков Олег Александрович

Kaskov 1

В январе 1998 года в газете «Кыштымский рабочий» на первой полосе был помещён репортаж с похорон Героя Советского Союза Леонида Александровича Каскова. «Ушёл из жизни последний из троих Героев Советского Союза, наших земляков», - этими словами начинался газетный материал. А заканчивался он так: «Проститься с Героем Советского Союза приехал кадровый офицер Российской армии, родственник Леонида Александровича по мужской линии Олег Касков. Месяц назад ему присвоено звание Героя России».На сегодняшний день Олег Касков – первый и единственный Герой Российской Федерации в городе Кыштыме. Герой Советского Союза Леонид Касков был родным братом Аркадия Каскова, деда Олега. О присвоении внучатому племяннику звания Героя России Леонид Александрович узнал при жизни, был очень рад и горд. Касков – фамилия военная, род боевой. В семье бывшего солдата русской дореволюционной армии Александра Николаевича Каскова было девять детей. На фронте воевали пять братьев Касковых, двое из них не вернулись.Леонид Александрович Касков не раз рассказывал мальчишке о фронтовых делах – лихих кавалерийских рейдах, форсировании водных преград, поддержке наступающих танков и пехоты. Название реки Одер маленький Олег знал хорошо, поскольку командир эскадрона 14-й гвардейской кавалерийской Мозырской дивизии старший лейтенант Леонид Касков Золотую Звезду Героя получил за захват 30 января 1945 года моста через Одер и станции Альткессель, удержание в течение трёх суток до подхода основных сил. Форсирование Одера – дорога к Берлину, кратчайший путь к победе. Это на фронте знал каждый солдат.

Олег Касков родился 5 апреля 1972 года в Кыштыме. Внук ветерана Великой Отечественной войны через полвека после Победы достойно продолжил боевую биографию своего рода.В 1995 окончил Челябинское высшее танковое училище. Получил назначение в 34-ю мотострелковую дивизию Уральского военного округа. С августа 1995 года по август 1998 года проходил службу в должностях командир танкового взвода, командир танковой роты 341-го танкового полка в городе Верхней Пышме Свердловской области.В период с декабря 1995 года по май 1996 года в составе 276-го мотострелкового полка той же дивизии, участвовал в боевых действиях на территории Чеченской Республики. За пять месяцев боевой работы, не однократно участвовал в боевых столкновениях с бандитами. Метким выстрелами уничтожил около 20 целей: пулемётных точек, миномётных позиций, корректировщиков.4 апреля 1996 года мотострелковая колонна с танковым охранением под командованием лейтенанта Каскова двигалась в направление города Ведено. Во время продвижения боевики начали обстрел. Выстрелом из ПТУРа был подбит головной танк с тралом и танк лейтенанта Каскова. Командир танка был контужен, наводчик Д.Гранкин и механик-водитель А.Бабин тяжело ранены. Лейтенант вытащил раненых из танка и оказал им первую помощь, ликвидировав после этого пожар в боевом отделении танка. После этого он занял место наводчика и прямым попаданием поразил точку, откуда наиболее интенсивно вёлся огонь по колонне. После уничтожения ещё нескольких целей орудие заклинило. Вместе с механиком ликвидировав неисправность, до последнего снаряда лейтенант Касков прикрывал выходящую из опасного колонну.

Указом Президента Российской Федерации («закрытым») от 14 июня 1997 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении боевого задания, старшему лейтенанту Каскову Олегу Александровичу присвоено звание Героя России с вручением знака особого отличия – медали «Золотая Звезда».

#ТерриторияПобеды, #ЗвездаГероя