
Кыштымские пруды
С колоколен обоих Верхне-Кыштымских храмов в черте города видна череда прудов и каналов, которые протянулись через весь город. Кыштымский пруд – это уникальный памятник индустриального зодчества. Говорят, в былые времена по этим каналам из заводского пруда Верхне-Кыштымского завода можно было на лодке сплавать и на Нижний Кыштым и даже дальше – на каслинские озёра. Это был водный путь в десятки вёрст.
Городской пруд – главный символ любого города-завода XVIII века. В кыштымским прудом связана одна из мрачных страниц истории города и заводов. Ведь кыштымские заводчики и их управляющие не всегда использовали его по назначению. Как свидетельствуют историки, дно Кыштымского пруда хранит множество тайн и не только индустриальных. Успешный менеджмент Кыштымских заводчиков сочетал умелую хозяйственность и расчётливую жестокость. В 1827 г. для расследования причин волнений мастеровых на заводы, которыми в то время владели наследницы Льва Ивановича Расторгуева, приехал возглавляющий правительственную комиссию граф Александр Григорьевич Строганов. Он тщательно провёл следствие и не остановился даже перед тем, чтобы спустить воду из Кыштымского пруда (пруд около Верхне-Кыштымского завода). Открылась ужасающая картина: на дне белели человеческие кости и скелеты убитых заводчиками рабочих. Но это единственный факт. В последующем кыштымский пруд ещё почти 100 лет имел производственное значение и входил в производственную цепочку. В настоящее время кыштымский пруд остаётся важным градообразующим элементом.
Но когда мы говорим о водных ресурсах, о строительстве системы прудов, нужно вспомнить и об истоках. Нас интересует «Кыштым-река». В разных источниках реку именуют, то Кыштымкой, то Кыштымом. Названия разные – суть одна. Кыштым-река, или просто Кыштымка, является интересным памятником природы. Неширокая «в плечах» и небольшая «ростом», река весело бежит в междугорьях, по логам и ложбинам, пересекая болотца и каменные россыпи. Её берега заросли кустарником ивы, талинника, черёмухи, чёрной смородины, калины и обильным разнотравьем.
Своё начало река берёт из болота на восточном склоне Уральского водораздела, вблизи от речек Терегусты и Кизила – притоков реки Уфы, берущих начало на западном склоне Урала.
Сначала Кыштымка, то есть Большой Кыштым, течёт на юго-восток. Потом принимает с правой стороны речку Малый Кыштым и через несколько километров делает поворот на северо-восток и далее – на север. Здесь, на северном направлении, река с левой стороны принимает в себя речки Сугомак и Егозу, а затем продолжает течь опять на северо-восток и впадает в озеро Большая Нанога. Это озеро соединяемся протокой с озером Иртяш, из которого вытекает Теча – правый приток реки Исеть. Исеть же впадает в Тобол. Таким образом, река Кыштымка относится к бассейну Исети и Тобола.
Строительство плотины планировалось на речке Большой Кыштым, ниже устья речки Ягозы, впадающей в нее с левой стороны. Место было выбрано очень удачно. В плане-чертеже хорошо видно, что в непосредственной близости от устья Егозы, в Большой Кыштым впадает речка Малый Кыштым, имеющая, в свою очередь, в качестве левого притока, еще одну горную речку — Сугомак. Данное обстоятельство могло способствовать образованию обширного и глубокого заводского пруда. Это хорошо понимали специалисты, выбиравшие место под строительство завода. При длине по верху плотины в 50 сажен (105 м) и высоте в 15 аршин (10,65 м) они ожидали, что «водою действительно две домны с пристойным числом молотов содержать будет можно и со излишеством“.
При возведении водосбросной плотины в указанном месте (литер «А» на чертеже, составленном Афонасием Кичигиным в мае 1755 г. (РГАДА. Ф. 271. Оп. 3. Д. 194), вода, в первую очередь, заполнила речные долины и лога речек Ягозы, Большого, Малого Кыштыма, Сугомака, образовав обширный и глубокий заводской пруд (большая глубина пруда позволяла продолжительное время и в зимний период работать заводу). По свидетельству известного инженера XIX в. В. Рожкова площадь пруда Верхне-Кыштымского завода, также как и Черноисточенского, Нижне-Тагильского, достигала 60 квадратных верст. Это были (почти таковыми и остались!) самые большие заводские пруды на всём Урале, созданные в XVIII в.
Река Кыштымка и Кыштымский пруд – две стороны одной медали.
Кыштымские пруды – это комплекс гидро-технических сооружений на р. Кыштым. В систему пруда входят Ново-Кыштымское (Кыштымское) водохранилище, Дехановский пруд, Верхне-Кыштымское и Нижне-Кыштымское водохранилища (пруды).
Ново-Кыштымское водохранилище входит также в состав гидротехнического комплекса по переброске части стока реки Уфы в реку Миасс. Водохранилище расположено на территории Кыштымского городского округа, южнее посёлка Слюдорудника. Гидроузел состоит из земляной плотины, бетонного водосбросного сооружения, донного водоспуска. Основные водохозяйственные характеристики: полный объём 20,0 млн м3; площадь водного зеркала 320 га; максимальная глубина 22 м.
Дехановский пруд находится в 4 км к юго-западу от Кыштыма. Построен в конце 19 в., реконструирован в 1959. Первоначально использовался для приведения в движение мельничных кругов, в настоящее время — в рекреационных целях и для полива садово-огородных участков. В состав гидроузла входят земляная плотина и железо-бетонный водосброс. Основные водохозяйственные характеристики: полный объем 1,05 млн м3; площадь зеркала 42 га; максимальный напор 5,5 м.
Верхне-Кыштымское водохранилище (пруд) расположено в центральной части Кыштыма. Построено в середине 18 в. для производственной деятельности чугуноплавильного и железоделательного завода Н. Н. Демидова (младшего). В настоящее время в состав гидроузла входят два водосбросных сооружения: южный водосброс расположен на территории современного машиностроительного предприятия, северный – на протоке за пределами заводской территории. Основные водохозяйственные характеристики: полный объём 9,2 млн м3; площадь зеркала 560 га.
Нижне-Кыштымское водохранилище (пруд) расположено в 4 км ниже Верхне-Кыштымского. Построено в XVIII в., реконструировано в 1990. Основное назначение — водоснабжение производственных объектов, рекреация населения. В состав гидротехнических сооружений входят: земляная глухая плотина, водосброс (типа водослива с низким порогом). Основные водохозяйственные характеристики: полный объём 0,54 млн м3; площадь зеркала 21 га; максимальная высота уреза воды 10 м.
Источник:
1. Мещеряков Б. М. Кыштым. Исторический очерк. Магнитогорск. 1997.
2. Свистунов В. М. К вопросу истории строительства и планировки Верхне-Кыштымского завода 1755—1815 гг. Вестник ЮУрГУ, № 24(96), 2007.
3. По материалам электронной энциклопедии «Челябинская область»;
http://chel-portal.ru/encyclopedia/kyshtymskie-prudy/t/9727