"СЛУЖИТЬ ВЕРНО,И НЕЛИЦЕМЕРНО".

В 2014 году исполнилось 100 лет с начала Первой мировой войны, одного из важнейших событий в истории двадцатого века, переломному моменту европейской цивилизации. Война смела с карты Европы четыре самых могущественных государства, карта оказалась полностью перекроена. Возникли новые государства – Австрия, Венгрия, Югославия, Польша, Чехословакия, Литва, Латвия, Эстония и Финляндия. Первая мировая война была незаслуженно забыта по ряду политических соображений, утонув в море больших мировых событий – революция, Гражданская война, а затем и Великая Отечественная. Президентом В. В. Путиным в целях увековечения памяти и отражения заслуг российских воинов, погибших в годы Первой мировой войны, была установлена памятная дата – 1 августа.

Кыштымский историко-революционный музей предложил жителям города совместными усилиями организовать выставку, посвящённую памяти кыштымцев-участников Первой мировой. Собранный материал помог организовать выставку вещественных свидетельств той войны. В августе выставка к 100-летию Первой мировой войны была открыта.

В присяге тех, кто служил в Российской императорской армии, была такая строка: «Служить верно, и нелицемерно». – И сейчас эти слова, спустя сто лет, должны оставаться главными по жизни и для нас, – сказала, открывая выставку, директор музея Розалия Галябиева.

War 3

В выставочном зале центральной библиотеки была создана особая атмосфера 1900-х гг. прошлого века. На афише экспозиции – фотография русского солдата Дмитрия Серкова. Отдать ему дань памяти пришли четверо его праправнуков – Дмитрий, Андрей, Владислав и Игорь Пряхины. Четвероклассник Владик показал на витрине ложку своего прапрадеда, постоянную спутницу солдата:

– Папа нашел ее в старом чемодане на чердаке, – объяснил он, – и отдал на выставку.

Со старинных снимков смотрят на нас земляки: унтер-офицер Василий Долгов, участник Русского экспедиционного корпуса во Франции Алексей Новокрещенов, унтер-офицер санитарного обоза Александр Касков…

– Эта выставка – разговор о славе русского оружия, истории нашей Родины – продолжала Розалия Сагдеевна, – тем самым мы отдаем дань памяти людям, которые ее защищали.

Хронологичекие рамки событий Первой мировой войны на выставке были немного раздвинуты, на нас смотрят наши земляки из мирных 1902, 1903, 1907 гг. Странное щемящее чувство вызывают красивые одухотворённые лица. Среди изображенных – педагоги, трудовая интеллигенция, служители церкви, дети, молодые люди и девушки. Героическая тема представлена по разделам «Участники Первой мировой войны», «Русский экспедиционный корпус во Франции», «Курсанты», «Ополченцы», «Казаки» и др.

Поэтому к открытию выставки сотрудники музея создали путеводитель. В нем описана каждая фотография. Но есть и снимки с подписью «Неизвестный». Может, кто-нибудь, увидев этот снимок, поможет вернуть имя его герою.

Эта выставка долго не будет иметь сюжетного финала, потому что задача музея – по мере возможности дать имя герою каждой фотографии и рассказать историю его жизни. И в этом благородном деле без помощи горожан не обойтись.

War 1

War 2